Die Kooperationspartner*innen


Aueschule Finkenwerder

(Inklusive Ganztagsgrundschule mit Vorschule, Schwerpunktschule)

Ostfrieslandstraße 91
21129 Hamburg
Tel.: 040/ 428 7615 0
Fax.: 040/ 428 7615 22

Email: aueschule-finkenwerder@bsb.hamburg.de

Apfelhof Stehr

Familie Stehr
Finkenwerder Landscheideweg 243

21129 Hamburg


Tel.: 040/ 742 60 36
Fax: 040/ 742 60 86
Email: janstehr@inselobstbau.de

Babybegrüßungsprogramm

Bezirksamt HH-Mitte/Fachamt Gesundheit

Tel: 040/ 42871-6314

Berufsberatung Jugend Aktiv Plus

IN VIA Hamburg e.V.

Yvonne Pawlak

Tel: 0176/ 151 44 603

pawlak@invia-hamburg.de

BOGDOL Verwaltungs- und Immobilien GmbH

Tel. 040/ 606 83 0
Fax. 040/ 606 83 683

Clearingstelle Streetwork

Süleyman Efe / IN VIA Hamburg e.V.

Tel: 0171/ 305 52 23

efe@invia-hamburg.de

Yvonne Pawlak / IN VIA Hamburg e.V.

Tel.: 0176/ 151 44 603

pawlak@invia-hamburg.de

Capoeiraschule Hamburg – Capoeira Arte Jogando

Sinan Abushawashi
Infos zu Kursen & Workshops rund um das Thema Capoeira, Shows und mehr direkt unter http://www.capoeira.hamburg oder http://jogando.de

Dr. Klaus Haroske/Kinder- und Jugendarzt

Mo + Mi 14.30 – 17.30 Uhr

Fr 09.00 – 12.00 Uhr

Tel: 040/ 317 68 435

info@kinderarzt-finkenwerder.de

Erziehungsberatung / Diakonie Hamburg

Judith Schmidt
Tel.: 040/ 306 20 347
ebfinkenwerder@diakonie-hamburg.de

Familienhebamme/ KaP Finkenwerder

Kinderhaus am Pinnasberg e.V.

Britt Tomhave

Tel: 0151/ 70 33 54 72

kapfinkenwerder@kinderhausampinnasberg.de

Feldenkrais - Annelie Klein

Liz. Feldenkraislehrerin und Tanzpädagogin
Tel: 040/ 742 140 68
Email: Feldenkrais@annelie-klein.de 

Finkenwerder Geschichtswerkstatt e.V. 

Finkenwerder Kulturschiff MS Altenwerder

Köhlfleet-Hauptdeich 27

21129 Hamburg

FiZi / Such(t)- und Wendepunkt e.V.

Dominik Scheuring

0157/ 783 86 784

dominik.scheuring@suchtundwendepunkt.de

ForumFähreFinkenwerder

Selbstorganisierte Interessengruppe

040/ 21 909 360
ForumFaehreFinkenwerder@web.de

GYMNASIUM FINKENWERDER

Norderschulweg 18
21129 Hamburg
Fon: 040/ 428 859 03
Fax: 040/ 428 859 310

E-Mail: gymnasium-finkenwerder@bsb.hamburg.de

Hamburger Angehörigenschule gGmbH

Gabriele Schröder

Tel.: 040/ 416 24 651

schroeder@hamburgerangehoerigenschule.de

HERBA

Selbstorganiserte Jugendgruppe

Facebook: HERBA Music
Instagram: HERBA_music

Jugendamt Hamburg-Mitte/ ASD Finkenwerder (Allgemeiner Sozialer Dienst)

Tel.: 040/ 428 54 – 20 25 (Geschäftsstelle) 

Integrative Lernförderung GRIPS

Diplom Pädagogin Annelore Uliczny

Tel.: 040/ 319 22 34

Musikinsel Finkenwerder e.V.

Sprechstunde: Donnerstags, 14.00-15.00 Uhr in der InselPerle

Tel: 040/ 743 44 84 oder 0178/ 66 349 56

info@musikinsel-finkenwerder.de

Mütterberatung im Babycafé

Bezirksamt HH-Mitte/Fachamt Gesundheit

Wiebke Hoffmann

Tel: 0176/ 428 51 604

wiebke.hoffmann@hamburg-mitte.hamburg.de

Pfadfinderstamm „Klaus Störtebecker“ VCP

Jakob Giese/ Stammesleitung
info@vcp-finkenwerder.de

Psychotherapeutin für Kinder und Jugendliche Jennifer Blume

Ostfrieslandstr. 33
21129 Hamburg
Tel.: 040/ 75 68 11 16 

Stadtteilschule Finkenwerder


Norderschulweg 14
21129 Hamburg

Tel: 040/ 42 88 59 01
Fax: 040/ 42 88 59 210
Mail: stadtteilschule-finkenwerder@bsb.hamburg.de

Trageberatung & MAWIBA - Tanzkonzept mit Beckenbodenfokus für Schwangere, Mütter und jede Frau

Janine Evers

Tel.: 0176/ 483 07 357

trageberatung-suederelbe@gmail.com

Westerschule Finkenwerder

Finkenwerder
Landscheideweg 180

21129 Hamburg

040/ 428 88 370

westerschule-finkenwerder@bsb.hamburg.de